​МОСКВА СВОИХ НЕ БРОСИТ!

​МОСКВА СВОИХ НЕ БРОСИТ!

Делегация Общероссийской общественной организации «Офицеры России» посетила мобилизованных военнослужащих, призванных изгородаМосква. На полигоне Таманской мотострелковой дивизии проходят интенсивную боевую подготовку новые, только что сформированные подразделения. В круглосуточном режиме проводятся занятия по огневой и тактической подготовке, а также по другим военным дисциплинам.
По ставшей уже доброй традиции представители общественной организацииприехали к нашим ребятам не с пустыми руками, ветераны 16-го выпуска Алма-Атинского ВОКУ собрали для мобилизованных одного из мотострелковых батальонов предметы, которые не будут лишними на фронте в зимний период – флисовыешапки-подшлемники, перчатки, термоноски, ручные фонари, перочинные ножи, резиновые сапоги, предметы личной гигиены, консервы и сигареты.
«Приехали по поручению наших сокурсников, которые собрали средства для дополнительного снаряжения мобилизованных солдат, – делится ветеран АВОКУ, подполковник запаса Виктор Рожнев. – Несмотря на то, что формируемые подразделения снабжаются уставной полевой формой и средствами индивидуальной защиты, бойцам нужно множество мелочей, не входящих в штатную комплектацию резервиста. Мы целенаправленно узнали, какие есть проблемы и что нужно тем, кто сейчас отправляется на фронт и постарались приобрести все необходимое по максимуму».
Ветераны посетили занятия по стрельбе и увидели, как проходят подготовку резервисты. Бойцы должны отправиться на фронт всего через пару недель. И в этот ответственный момент особенно важно получить наставления от старших коллег, служивших в горящих точках и имеющий немалый боевой опыт.
«Вы идете, прежде всего, к ребятам, которые уже в зоне боевых действий. Дружите, поддерживайте друг друга, всегда слушайте своего командира: он знает, что говорит. Учитесь не только своей специальности, но и другим: в команде каждый должен быть готов подменить другого», – советует резервистам Виктор Рожнев.
Полковник Вячеслав Ведяшкинпрошел две чеченские компании и военную операцию в Сирии, кавалер двух орденов Мужества, теперь он отвечает за подготовку резервистов в данном подразделении.
«Большое спасибо Общероссийской организации «Офицеры России» за координацию гуманитарной деятельности. Это очень важно и своевременно. Также хочу выразить огромную благодарность от лица всех воинов-таманцеви резервистов ветеранам Алма-Атинского ВОКУ, выпускником которого я тоже являюсь. Спасибо вам, братья, за реальную помощь и моральную поддержку. Вместе – мы сила!» – сказал:Ведяшкин.
Своими впечатлениями от беседы с резервистами поделился член Президиума «Офицеров России», полковник запаса Левон Арзанов.
«Ребята держатся уверенно, знают свое дело и хорошо понимают, с какой целью и с какими боевыми задачами отправляются на фронт. Все пришли с опытом срочной службы, причем совсем недавним, и сейчас проходят дополнительную подготовку по своим специальностям. В батальоне, который мы посетили89 добровольцев– молодые ребята, и это говорит о том, что, несмотря на определенный скепсис, в Москве достаточно патриотичная молодежь. Отдельное спасибо хотел бы сказать мэру Москвы Сергею Собянину за ту всестороннюю помощь, которую он оказывает, особенно за боевые кевларовые шлемы, переданные в формируемую дивизию», – отметил Арзанов.
Рядовой с позывным «Феникс» проходил срочную службу в 2018-2019 годах в Севастополе на Черноморском флоте, был машинистом корабельных систем и механизмов. Сейчас назначен взводным пулеметчиком и умело обращается с ПКМ. На полигоне он провел уже почти месяц, проходя тактические учения и участвуя в стрельбах. Резервист отмечает, что информацию офицеры преподносят грамотно, всегда доступно и полезно. «Пока меня это не касалось, особой позиции по отношению к спецоперации у меня не было, – признается «Феникс». – Когда пришла повестка, я просто взял и пошел, спросил в военкомате, что нужно сделать, чтобы меня забрали. Родина позвала, и я пошел, я ведь не зря присягу давал. Нас ждут на фронте наши братья, и я скажу так: Москва своих не бросает!»Старший стрелок с позывным «Кот» в 2018 году призвался на срочную службу в Ковров, через полгода был переведен в Богучар. В Москве у него остались родители, брат и девушка, много родных.«Больше всего мне запомнилось второе полугодие в разведке. Ездили на учения, были тактические занятия, то есть армию я почувствовал именно там, – рассказал он. – Знаю, что иду на фронт за своих, за правду, освобождать территории от нацистов, которые творят там бесчинства. Здесь нахожусь уже около трех недель: проходим подготовку, много стреляем, хотя хотелось бы даже больше. Но все пришли с базовой подготовкой, опытом по специальности. Тех, кто не умел обращаться с автоматом, здесь единицы».
Ефрейтор «Спартанец» служил в разведке, на службу пришел добровольно – за правое дело, по следам дедов и прадедов, великих предков.
«Идем бить фашистов на братской мне земле, откуда родом мой дед и где проливал кровь мой прадед. Не могу смотреть на это и оставаться безучастным, почти шестьмиллионовчеловек проживало на территориях Донбасса, но укрофашистывсе переворошили,кто-топогиб, кто-тостал беженцем», – делится он.
Подготовку в Таманской МСД «Спартанец» считает продуктивной. «Каждый день помногу занимаемся, стреляем, всего хватает. Наша страна заботится о тех, кого отправляют на спецоперацию. В нашем подразделении есть все, что необходимо. Единственное, что печалит – это отсутствие снайперских винтовок. Нам сказали, что их подвезут позже, а между тем время обучения неумолимо тает, осталось совсем чуть-чуть», – посетовал боец.
Еще один боец, проходивший срочную службу в ОДОН, носит позывной «Разведка». Он рассказывает, что после получения повестки все развивалось стремительно.
«Приехали в воинскую часть, сразу нашли общий язык с коллективом. Взвод у нас Царицынский, – смеется он. – Стреляем, бегаем, проходим тактическую и огневую подготовку. Все на уровне. Находимся здесь уже месяц, сколько еще пробудем – не знаем».
«Скорее бы!» – добавляет «Спартанец». Другие кивают: «Да, скорее бы уже туда отправиться, завершить все это, чтобы те, кто сбежал, уже не беспокоились, возвращались и получали по заслугам».
Бойцам не близка позиция тех, кто решил отсидеться в тылу или покинуть страну. «Феникс» с сожалением говорит, что часть его друзей сделала такой выбор. «Спартанец» отмечает, что в его окружении таких нет.
Слышим команду: «По машинам!» Роте пора возвращаться на базу, где их ждет теплый ужин. Близится вечер, но жизнь в расположении кипит: бойцы приводят в порядок оружие и снаряжение, готовясь к отдыху. Перед отбоем каждый занят своим делом, кто-то переписывается с семьей, кто-то обсуждает последние новости. Есть и те, кто несмотря на серьезные физические нагрузки в течении дня, и вечером продолжает совершенствовать свою физическую форму. И глядя на этих уверенных в себе мужчин понимаешь – враг будет разбит! Победа будет за нами!

Корреспондент ИА «Офицеры России» Анна Фефелова
Фото: автора

Материал взят с сайта ИА «Офицеры России»

13:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!