125 лет со дня рождения маршала Конева И.С.

125 лет со дня рождения маршала Конева И.С.

В 1897 году 16 декабря в деревне Лодейно в семье крестьянина Степана Конева родился сын Иван, который сквозь века увековечил свою фамилию. В пятнадцать лет после окончания земского училища он уже подрабатывал в сезон.

В 19 лет Иван Конев был призван на военную службу в армию и вскоре отправлен в действующую армию на фронт Первой Мировой войны. По возвращении домой после мобилизации в 1918году Конев вступает в коммунистическую партию. Будущий маршал очень сильно ощущал неравенство рабочего класса и буржуазии. Желание изменить жизнь простого люда послужило толчком к вступлению в ряды коммунистов.

По истечении двух лет его назначают командовать корпусом, а еще через год — командиром дивизии. В 1926 году после прослушивания курсов повышения для начсостава он получает аттестат, в котором было отмечено: энергичен, инициативен, решителен, перспективен, кругозор и пространственное мышление сильно развиты. На протяжении четырех лет Конев исполнял обязанности командующего полка. Зимой 1934 года ему поручают командование стрелковой дивизией. Северо-Кавказский и Забайкальский округ поступают под командование будущего маршала в июне 1941года.

В ходе Великой Отечественной войны Иван Конев был одним из главных разработчиков стратегии и тактики важных наступательных действиях советской армии. Под его командованием были одержаны победы войсками Калининского фронта, Западного и Северо-Западного, Украинских фронтов. После поражения под Вязьмой его чуть было не приговорили к расстрелу. В его защиту перед Сталиным выступил Г.К.Жуков. Именно с именем Конева связаны многочисленные победы заключительного этапа войны. За заслуги перед Родиной в 1944 году Коневу присвоили звание Маршала.

После окончания войны его карьера Главнокомандующего продолжилась в Австрии и Германии. На протяжении восьми созывов Верховного Совета он избирался членом ЦК КПСС. И.С.Конев был первым избран на пост заместителя министра обороны СССР. При его участии был создан Восточный блок. Иван Конев возглавил вооруженные силы организации Варшавского Договора.

Торжественное захоронение великого Конева Ивана Степановича состоялось весенним майским днем 1973 года у Кремлевской стены.

13:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!