День морской пехоты

День морской пехоты

Приказом Главнокомандующего ВМФ РФ № 433 от 19.12.1995 учрежден День морской пехоты

Торжество приурочено к конкретному историческому событию. 27 ноября 1705 года император Петр I выпустил указ о создании «полка морских солдат». Именно так тогда называли морпехов. Однако этот род войск возник еще в период царствования отца Петра Великого Алексея Михайловича. Но в середине XVII века их боевой задачей являлась охрана торговых судов.

Из истории мы знаем, что первый русский император основал военно-морской флот. Ему нужны были не только матросы, но и ударная сила. Поэтому морские солдаты первое время выполняли роль стрелков на судах и участвовали в абордаже корабля оппонента. Позже они начали штурмовать порты и базы.

Интересна судьба морской пехоты. На протяжении царского времени ее неоднократно упраздняли, реформировали и возрождали. С установлением советской власти морская пехота, как отдельный род войск, исчезла. Осталось лишь несколько бригад морпехов. Полностью их возродили только с началом Великой Отечественной войны.

Морская пехота героически показала себя во многих сражениях, но это не спасло ее от очередного роспуска. Случилось это в 1956 году. Но уже через семь лет командование поняло, что без морпехов в армии никуда и выпустило новый указ о формировании постоянных частей. «Черная смерть» — прозвище этих войск за особый цвет формы — вновь появилась в составе вооруженных сил и продолжает существование в современной России.

Как и прочие роды войск морская пехота проводит свой праздник без лишнего шума. Концерты и показательные выступления морпехов устраивают, однако лишь в крупные годовщины. В остальное время все мероприятия укладываются в распорядок дня воинской части. Командование проводит торжественное построение, награждает отличившихся бойцов и присваивает новые звания.

На нашивках и отличительных черных беретах нанесен символ российской морской пехоты — корабельный якорь. В зависимости от подразделения у морпехов есть разные талисманы, которые изображали или до сих пор изображают на нашивках: грифон, черная пантера, дельфин и белый медведь.
Морская пехота участвует в охране объектов Министерства обороны во время операции в Сирии. Охраняет не только порт ВМФ в Тартусе, но и авиационную базу в Хмеймим.
Главный транспорт морской пехоты — плавающие бронетранспортеры и вертолеты. Идея заключается в том, чтобы в 50-60 километрах от берега солдат высаживали крупные корабли, а уже дальше их перевозил более мобильный транспорт.
У морпехов есть свой конкурс профессионального мастерства — «Военно-морское дерби». Проходит он на базе Балтийской флотилии. На конкурс приезжают военнослужащие и других флотов.
Сегодня на вооружении береговых войск стоят разные модели бронетранспортеров, в том числе модификации советских образцов. В планах создать такую боевую машину-амфибию, которой бы смогли пользоваться все части морпехов вне зависимости от дислокации: холодная Арктика или жаркая Азия.

От всей души поздравляем с праздником! Желаем безмерного счастья, удачи, непоколебимого здоровья, побольше белых полос по жизни и самых добрых, искренних и чудесных моментов!

Совет ветеранов и выпускников АВОКУ имени маршала Советского Союза И.С. Конева

13:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!