Вечер памяти генерал-майору Власову В.Р.

Вечер памяти генерал-майору Власову В.Р.

Вечер памяти первому начальнику АВОКУ генерал-майору Вачакану Власову прошел в Алматы

14 октября 2022 года в Военном институте Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова состоялся вечер памяти, посвященный первому начальнику Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища генерал-майору Власову Вачакану Рачиевичу. В этом году ему бы исполнилось 100 лет.
Вспомнить и почтить память первого начальника училища пришли родные, сослуживцы и ученики, ветераны Военного института Сухопутных войск. У каждого из гостей вечера были свои воспоминания. Ученики генерала, сослуживцы рассказали многогранность своего учителя, а казахстанский военачальник, Халық каһарманы, выпускник АВОКУ генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев – интересные истории про своего начальника училища генерала Власова.
— Большую часть своей жизни генерал-майор Вачакан Власов посвятил воспитанию и обучению молодого поколения, лучших офицеров и настоящих патриотов Родины. Сложно переоценить его вклад в становление училища. Создавать все приходилось с нуля, — отметил в своем выступлении генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев
Много теплых и добрых слов прозвучало в этот день в память генерала.
Высокой оценкой служебной деятельности на посту начальника училища явилось присвоение в ноябре 1971 года Вачакану Власову высокого звания генерал-майора.
Восемь лет генерал-майор Власов возглавлял училище. За эти годы под его руководством и при самом непосредственном участии была создана материально-техническая база, организован учебный процесс и шесть выпусков офицеров, которые в дальнейшем проявили свой высокий профессионализм и патриотизм в мирной жизни и на полях сражений.
Родина высоко оценила заслуги генерал-майора Власова за безупречную службу, успешное освоение новой военной техники и за подготовку военных кадров, награжден тремя орденами и 18 медалями СССР.
10:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!