25 декабря 1979 года началась Афганская война

25 декабря 1979 года началась Афганская война

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Вокруг причин этого события до сих пор ведутся ожесточенные споры, в которых сталкиваются полярные точки зрения. К моменту ввода войск СССР и Афганистан уже много десятилетий подряд находились в добрососедских отношениях...

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Вокруг причин этого события до сих пор ведутся ожесточенные споры, в которых сталкиваются полярные точки зрения.

К моменту ввода войск СССР и Афганистан уже много десятилетий подряд находились в добрососедских отношениях. Политика Мухаммеда Захир-Шаха была сбалансированной и устраивала СССР, который осуществлял в Афганистане множество экономических проектов, поставлял в страну оружие, и обучал афганских специалистов в своих ВУЗах. Однако, не допуская резких рывков, Захир-Шах консервировал обстановку в стране, что вызывало недовольство со стороны различных политических сил – от исламистов до прогрессистов. В результате, в момент очередного отъезда за рубеж, он был отстранен от власти своим двоюродным братом Мухаммедом Даудом.

Переворот, ставший первым звеном в цепочке дальнейших политических событий, не оказал заметного влияния на отношения Афганистана и СССР. Тем не менее обстановка внутри страны постепенно начала накаляться. Из страны в соседний Пакистан эмигрирует ряд исламистских деятелей – Раббани, Хекматияр и другие, которые потом возглавят вооруженную оппозицию и составят так называемый «Альянс семи». Тогда же США начинают налаживать отношения с будущими лидерами моджахедов.

В 1977 году отношения между СССР и Афганистаном начали портиться – Мухаммед Дауд начал зондировать почву на предмет установления связей с монархиями Персидского залива и Ираном. В 1978 году в Афганистане начались репрессии против членов НДПА – Народно-демократической партии Афганистана, исповедовавшей марксистскую идеологию, поводом для которых стали волнения после убийства исламскими фундаменталистами Мир-Акбара Хайбара, одного из видных деятелей НДПА. Фундаменталисты рассчитывали этим убийством добиться двух целей – спровоцировать выступления НДПА и их подавление Даудом.

Однако подавление завершилось неудачей – всего через 10 дней после гибели Хайбара в стране произошел очередной переворот. Офицеры армии, поголовно обучавшиеся в СССР, поддержали лидеров НДПА. День 28 апреля вошел в историю как день Апрельской революции. Мухаммед Дауд был убит.

Апрельская революция, как и переворот Дауда, стала неожиданностью для СССР, стремившегося к сохранению стабильности у своих южных границ. Новое руководство Афганистана приступило к коренным реформам в стране, при этом СССР стремился погасить революционность этих реформ, которые, учитывая крайне низкий уровень развития афганского общества, имели очень мало шансов на успех и доброжелательный прием со стороны населения.

Тем временем в Афганистане начался раскол между двумя основными фракциями НДПА – более радикальной, «разночинной» «Хальк» и умеренной «Парчам», основу которой составляла аристократическая интеллигенция с европейским образованием. Лидерами «Халька» были Хафизулла Амин и Нур-Мухаммед Тараки, лидером «Парчама» — Бабрак Кармаль, который после революции был направлен послом в Чехословакию с целью его устранения из политической жизни Афганистана. Ряд сторонников Кармаля также были смещены со своих постов, многие из них казнены. Симпатии СССР в этом противостоянии были скорее на стороне умеренных «парчамистов», тем не менее, советское руководство поддерживало отношения и с «Хальком», надеясь повлиять на лидеров Афганистана.

Реформы НДПА привели к дестабилизации обстановки в стране. Возникают первые отряды «моджахедов», которые вскоре начинают получать помощь от США, Пакистана, Саудовской Аравии, Китая. Эта помощь постепенно росла в объемах.

СССР не мог позволить себе потерять контроль над Афганистаном, а разгорающаяся в стране гражданская война делала эту угрозу все более реальной. Начиная с весны 1979 года афганские лидеры все активнее просили СССР о прямой военной поддержке. Советское руководство соглашалось увеличить поставки вооружения, продовольствия, оказать финансовую помощь и расширить подготовку специалистов, но посылать в Афганистан войска не хотело.

Проблема усугублялась неуправляемостью афганского руководства, убежденного в своей правоте – особенно Амина. Между ним и Тараки также возникли противоречия, постепенно переросшие в открытый конфликт. Тараки был обвинен в оппортунизме и 14 сентября 1979 года убит.

Амин фактически прямо шантажировал советское руководство, требуя прямого военного вмешательства в ситуацию. В противном случае он предрекал захват власти проамериканскими силами и появление очага напряженности у самых границ СССР, угрожающего дестабилизацией уже советской Средней Азии. Более того, Амин сам обратился к США (через пакистанских представителей) с предложением улучшить отношения между странами и, что было едва ли не хуже в тот период – начал прощупывать обстановку на предмет установления отношений с Китаем, который искал союзников в противостоянии с СССР.
Считается, что именно убийством Тараки Амин подписал себе приговор, однако единое мнение на тему истинной роли Амина и намерениях советского руководства в его отношении отсутствует. Некоторые специалисты считают, что советское руководство рассчитывало ограничиться отстранением Амина, а его убийство стало случайностью.

Так или иначе, в конце осени 1979 года позиция советского руководства начала меняться. Юрий Андропов, глава КГБ, до этого настаивавший на нежелательности ввода войск, постепенно склонился к мысли о необходимости этого шага в целях стабилизации ситуации. К тому же мнению с самого начала склонялся и министр обороны Устинов, при том, что ряд других виднейших представителей советской военной элиты был против этого шага.

Главной ошибкой советского руководства в этот период, видимо, следует полагать отсутствие продуманной альтернативы вводу войск, которая таким образом становилась единственным «просчитанным» шагом. Однако расчеты пошли прахом. Первоначально предполагавшаяся операция по поддержке дружественного руководства Афганистана обернулась длительной контрпартизанской войной.

Противники СССР использовали эту войну по максимуму, поддерживая отряды моджахедов и дестабилизируя обстановку в стране. Тем не менее, СССР удалось поддержать в Афганистане работоспособное правительство, имевшее шансы для исправления сложившейся ситуации. Однако ряд дальнейших событий воспрепятствовал реализации этих шансов.

13:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!